Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 283

283
Limit-Preis

Bloch, August, geb. 1876 in Dortmund, gest. 1949 in Bad Münstereifel. Öl auf Holz, verso bez. ''Der Schmerz'' von Greuze, Kopie nach d. Original der Sammlung Wallace, i. London v. Aug. Bloch, Münstereifel, 1928. Kopie der ''Psyche'' von Jean-Baptiste Greuze (1725-1805). Darstellung der antiken Figur in barocker Pose. Maße: 47 x 39 cm. Im oberen Bereich eingefügtes Holzkompartiment. An den Randungen Spuren alter Rahmung.